Договор ООО с физ. Лицом

Добрый день.Какой договор нужно заключить ООО по грузоперевозкам с физ.лицом,владельцем транс. средства? Подразумевает ли договор аренды т/с с экипажем уплаты всех налогов и НДФЛ или в качестве платы за аренду можно только оплатить выполненные работы по грузоперевозке?

, Александр, г. Екатеринбург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если организация будет заключать договор с физическим лицом (трудовой или гражданский — особой разницы нет), то в отношении этого физ. лица организация будет выступать налоговым агентом и, соответственно, обязана будет исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ за физ. лицо. По гражданско-правовому договору можно будет не платить взносы в ФСС, в отличие от трудового договора. Взносы в ПФР нужно будет платить при заключении любого договора.