Как разделить счет в банке на обоих супругов

Можно ли считать общим нажитым имуществом счет в банке по завещанию, но уже переделанного на одного из супругов

, Подшибякина Марина Александровна, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина Александровна!

Если на вклад имеется завещательное распоряжение на одного из супругов, то необходимо отталкиваться от того, из каких средств этот вклад составлялся.

Если на него начислялась пенсия одного из супругов либо это были просто накопительные взносы — то все денежные средства на вкладе будут считаться совместным имуществом в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Если же деньги на счете появились от продажи личного имущества одного из супругов либо были переданы ему в виде дара, то это не будет совместным имуществом.

Удачи!