Может ли быть отказано в рассмотрении апеллиционной жалобы так как истец признан банкротом?

мы проиграли суд,подали апелляцию на истца,а он признан банкротом,будет ли суд рассматривать жалобу?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Вы ответчик и проиграли суд.

Истец находится в процедуре банкротства, он не ликвидирован.

Потому нет никаких препятствий для обжалования решения суда в аплляционной инстанции.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

в соответствии с какими законами ,статьями,постановлениями вы даете ответ?

хочется увидеть конкретную ссылку. заранее большое спасибо.

Предполагаю, что речь идет об арбитражном суде.

Статья 257. АПК РФ Право апелляционного обжалования
1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Дело о признании организации банкротом проходит несколько стадий:
Подача заявления, Наблюдение, Внешнее управление (не всегда), признание должника банкротом.

Во всех этих стадиях организация не теряет статус действующего юридического лица.

Статья 48. ГК РФ Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

До момента внескения записи о ликвидации организации — банкрота, она продолжает обладать всеми правами юридического лица.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Все зависит от существа Вашего спора. Некоторые споры между сторонами, одна из которых признана банкротом, рассматриваются только в рамках дела о банкротстве. Вы же про существо спора ничего не пишете. Но, поскольку Вы в первой инстанции, как я понял, были ответчиком, то скорее всего у вас обычный гражданский либо административный спор вне рамок банкротного дела. В таком случае дело рассматривается в общеисковом порядке независимо от признания Вашего истца банкротом. Так что можете смело подавать апелляционную жалобу...

А вот исполняться это решение может уже с учетом дела о банкротстве, введенного в отношении Истца, и то в случае, если  Ваш Истец будет проигравшей стороной и станет вдруг должником по отношению к Вам ( по встречному иску например).