Учитель берет взятки

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Мой педагог в ВУЗе за отметки берет взятки,при чем бросает нам намеками о том,что оценку нам просто так без денег не получить. Что делать? Пожаловаться в высшие инстанции или не рисковать?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

С точки зрения закона, Вы имеете полное право пожаловаться как руководству учебного заведения, так и в правоохранительные органы. В юридической плоскости Вы ничем не рискуете.

Все Ваши риски в бытовой сфере. Например, как после такого заявления к Вам будут относиться прочие педагоги...

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае, если у Вас имеются доказательства обозначенных Вами действий преподавателя, Вы можете обратиться в правоохранительные органы (в Полицию).

Также, если проблема затрагивает значительное число студентов, имеет смысл для начала направить коллективную жалобу ректору Вуза за подписями значительного количества студентов.

Бездоказательное обращение в Полицию чревато тем, что в итоге дело не будет возбуждено, и проблема не будет решена.

Владимир
Юрист, г. Москва

Снимите  факт  передачи  денег  на  видео  (телефон),  запишите  разговор  с  намеками  на  диктофон.

Можно  попробовать  в  сотрудничестве  с  полицией  меченных  денег  ему  дать...!