Вызов свидетеля в ИФНС для дачи показания по контрагенту

Я - директор компании. На мой домашний адрес пришел вызов в налоговую для дачи показаний по контрагенту. Наименование контрагента не указано. Сроки, в которые я должна явиться, не оговорены. На дворе отчетный период. Обязаны ли налоговики назвать мне контрагента до явки в ИФНС? На каком основании я могу отсрочить явку в налоговую до понимания мною сути их вопроса и в течении какого периода?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Обязаны ли налоговики назвать мне контрагента до явки в ИФНС?

, Елена, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

На мой домашний адрес пришел вызов в налоговую для дачи показаний по контрагенту. Наименование контрагента не указано. Сроки, в которые я должна явиться, не оговорены. На дворе отчетный период. Обязаны ли налоговики назвать мне контрагента до явки в ИФНС? На каком основании я могу отсрочить явку в налоговую до понимания мною сути их вопроса и в течении какого периода?

Елена

Вы обязаны явиться, в противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 апреля 2010 г. N 03-02-08/21

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием Федеральной налоговой службы рассмотрел письмо по вопросу о вызове в налоговый орган налогоплательщика на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой им налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением им законодательства о налогах и сборах, и сообщается следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Частью 1 ст. 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность граждан, должностных лиц за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

При необходимости Вы можете связаться с инспектором, который Вас вызвал и попросить его перенести время явки, но явиться в итоге в любом случае придется.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Обязаны ли налоговики назвать мне контрагента до явки в ИФНС?

Елена

Закон в данном случае об этом умалчивает. Требований к форме уведомления также нет. Поэтому лучше прийти даже если не скажут по какому делу. Но уже при дачи объяснений — да, обязаны сообщить.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Рекомендую связаться с инспектором назначившим явку, обговорить с ним время явки, а также узнать по какому контрагенту Вас вызывают, чтобы сразу захватить с собой необходимые документы  и ускорить весь процесс. Скорее всего Вам пойдут на встречу. Игнорировать вызов не следует, так как Вас могу привлечь к административной ответственности по ст.19.4 КоАП РФ за неисполнение требований должностного лица.

Елена К
Юрист, г. Москва

НК РФ

Статья 90. Участие свидетеля
1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:
1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.
3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.
5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 17 июля 2013 г. N АС-4-2/12837
О РЕКОМЕНДАЦИЯХ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ, СВЯЗАННЫХ
С НАЛОГОВЫМИ ПРОВЕРКАМИ
5. Порядок проведения допроса свидетеля. Порядок взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений о допросе свидетеля
5.1. В качестве свидетеля согласно пункту 1 статьи 90 Кодекса для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.
В качестве свидетелей могут выступать лица, не заинтересованные в исходе дела. Если в качестве свидетелей были опрошены лица, заведомо заинтересованные в исходе дела, например, проверяемый налогоплательщик — физическое лицо, представитель налогоплательщика — юридического лица (в частности, директор, главный бухгалтер), протокол допроса такого лица может быть квалифицирован как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика (подпункт 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса).
Для дачи показаний могут быть вызваны физические лица в связи с уплатой (удержанием и перечислением) налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами), а также иными обязанными лицами (банками, экспертами, переводчиками и иными лицами) законодательства о налогах и сборах.
Лица, которые не могут допрашиваться в качестве свидетеля, указаны в пункте 2 статьи 90 Кодекса.
Свидетель вызывается для дачи показаний по месту нахождения (в помещение) налогового органа повесткой. Рекомендуемая форма повестки о вызове на допрос свидетеля приведена в приложении к методическим рекомендациям ФНС России по ведению информационного ресурса «Допросы и осмотры».
Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.
В повестку о вызове на допрос свидетеля рекомендуется включать сведения:
1) о мотивах (причине, основаниях) направления повестки о допросе свидетеля: необходимость выяснения обстоятельств, имеющих значение для осуществления налогового контроля путем допроса лица, которому они могут быть известны, в качестве свидетеля, с указанием основания для проведения допроса по месту пребывания свидетеля;
2) о времени (дата, час, минуты) начала проведения допроса;
3) о месте проведения допроса.
Показания свидетеля заносятся в протокол. Форма Протокола допроса свидетеля приведена в приложении N 3 к приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@.
Перед дачей показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет налоговую ответственность свидетеля, предусмотренную частью первой статьи 128 Кодекса. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет налоговую ответственность свидетеля, предусмотренную частью второй статьи 128 Кодекса.

Статья 128 НК РФ. Ответственность свидетеля
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний
влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Необходимо учитывать, что административная ответственность (КоАП РФ) и уголовная ответственность (Уголовный кодекс Российской Федерации) свидетеля по делу о налоговом правонарушении не предусмотрены. В указанной связи об административной или уголовной ответственности свидетель не предупреждается.
Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. В частности, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) (часть 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации).
Получение показаний свидетеля по месту его жительства рекомендуется осуществлять с участием не менее двух должностных лиц налогового органа, предварительно получив согласие свидетеля и проживающих с ним совместно лиц о допуске в жилое помещение, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписями свидетеля, проживающих с ним совместно лиц, а также должностных лиц налогового органа.
5.2. В случае необходимости допроса свидетеля по месту жительства (месту пребывания), не относящегося к юрисдикции налогового органа, проводящего налоговую проверку, когда командирование в указанных целях должностного лица налогового органа, проводящего проверку, является нецелесообразным, налоговый орган, проводящий налоговую проверку, направляет письменное поручение о допросе свидетеля в адрес налогового органа по месту жительства (месту пребывания) свидетеля.
Форма Поручения о допросе свидетеля приведена в приложении к методическим рекомендациям ФНС России по ведению информационного ресурса «Допросы и осмотры».
В Поручении о допросе свидетеля приводятся вопросы, которые должны быть заданы свидетелю. Вместе с указанными вопросами в необходимых случаях целесообразно привести в достаточном объеме инструкции для должностных лиц налогового органа по проведению допроса, включающие как общую ориентирующую допрашивающих лиц информацию, так и информацию о дополнительных вопросах свидетелю в случае подтверждении (опровержении) им определенных сведений и (или) общем направлении ведения и тактики допроса. При выполнении этих инструкций должностные лица налоговых органов вправе самостоятельно оперативно формулировать и задавать дополнительные и иные вопросы исходя из полученной информации, показаний свидетеля, тактики проведения данного мероприятия налогового контроля.
Поручение о допросе свидетеля направляется в порядке, установленном для обмена документами в электронном виде между налоговыми органами.
При получении поручения о допросе свидетеля налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) свидетеля организует допрос свидетеля.
Допрос свидетеля должен быть организован не позднее 10 рабочих дней со дня получения поручения о допросе свидетеля. В целях исчисления указанного срока организация допроса является завершенной по состоянию на дату его проведения, отраженную в Протоколе допроса свидетеля.
Информацию о содержании поручения о допросе свидетеля до проведения допроса перед свидетелем целесообразно не раскрывать, так как раскрытие такой информации не позволит реализовать большую часть тактических приемов допроса, выработанных криминалистической наукой и апробированных на практике.
Не позднее трех рабочих дней после проведения допроса Протокол допроса свидетеля направляется одновременно в электронном виде и на бумажном носителе в адрес налогового органа, направившего Поручение о допросе свидетеля.
В случае невозможности проведения допроса свидетеля налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) свидетеля в срок, предусмотренный настоящим пунктом для организации допроса свидетеля, направляет письмо, в котором указывает причины неисполнения Поручения о допросе свидетеля.

Рекомендую связаться с налоговым инспектором и по телефону уточнить контрагента в отношении которого идет допрос.

Если совсем уж не хотите идти, можно отправить Вас как директора в командировку в другой город, оформите соотвествующие документы и отправьте в налоговую например, это будет считаться уважительной причиной.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена, не буду переписывать всё то что указал Дмитрий, да требования налогового органа являются обязательными и явиться вы обязаны, но ситуация в которой вы оказались, играет Вам на руку. Согласен и с тем, что Вам стоит созвониться с инспектором, особенно если его данные указаны на документах,  и согласовать время прибытия.

А вот когда придёте, уже и уточнить в отношении кого ставятся вопросы, и что интересует.

кроме того можно сообщить что вы не располагаете такой информацией, но готовы всё предоставить только Вам бы хотелось получить письменный запрос а в порядке объяснения вы можете пояснить лишь, не знаю, не помню, не могу уточнить.

считаю что обязаны, это в принципе в их интересах, если они хотят получить информацию.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязаны ли налоговики назвать мне контрагента до явки в ИФНС? На каком основании я могу отсрочить явку в налоговую до понимания мною сути их вопроса и в течении какого периода?

Елена

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 31 НК РФ, налоговый орган вправе:

4) вызывать на основании письменного уведомления
в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или
налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и
перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а
также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о
налогах и сборах;

Приказом ФНС №  ММ-3-06/338@ установлена единая форма уведомления, по которой вызываются налогоплательщики- в нем лишь должно быть подробно указано о цели вызова, дата и время явки также должны быть указаны.

Ответственность за неявку- в соответствии со ст. 19.4 КоАП РФ:

1.
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица
органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный
контроль, -

влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч
рублей.