Кража документа удостоверяющего личность(паспорт )

У меня такая проблема сегодня у меня в маршрутном такси украли сумочку,в ней находился паспорт но в нем я снят с постоянного места регистрации(т.к. была сделана временная по новому месту жительства)-которая к сожалению также была уже просрочена(но за это я знаю пологается штраф!-правда также хотелось бы уточнить в каком размере?) Суть моего вопроса заключается вот в чем:что мне сейчас следует сделать?я обратился в органы Полиции по телефону сказали адрес дежурной части дабы написать там заявление о краже!Так вот в чем собственно мой вопрос- Мне исполнилось 20ого числа этого месяца 20 лет,какие сложности сейчас могут возникнуть и во сколько теперь все это мне может обойтись?Я так понимаю сумма будет колебатся в зависимости от того,как поведут себя органы Полиции верно?на замену паспорта насколько мне известно дается 30 дней,я просто не имел пока суммы штраф по прописке,поэтому до сих пор к сожалению и не обратился на замену...кто ж знал что выкрадут сумку...Что мне сейчас грозит?и о каких суммах теперь будет идти речь?

, Сергей, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Утрата документов может обернуться куда более серьезными
проблемами, чем утомляющая возня с их восстановлением. Именно поэтому ни в коем
случае не нужно затягивать процедуру их восстановления. Если у вас украли
паспорт, в первую очередь обращайтесь в полицию получите талон-уведомление, а после
— в подразделение миграционной службы.

Чем
быстрее Вы обратитесь в компетентные органы, тем быстрее Ваш паспорт объявят
недействительным и по нему будет невозможно совершить мошеннические действия.

Необходимо
учесть также, что при своевременной подаче заявления об утрате паспорта в
миграционную службу, вы будете привлечены к административной ответственности по
ст.19.16 КРФ об АП за небрежное хранение паспорта, повлекшее утрату (штраф в
размере от 100 до 300 руб). А вот если вы будете проживать без паспорта
продолжительное время (ст. 19.15. ч.1 КРФ об АП), вам также придется заплатить
более весомый штраф — в размере от 1500 до 2500 руб.

Если
все же ситуация с вами произошла, вам необходимо собрать следующие документы:
1) письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких
обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;
2) четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х
45 мм с четким изображением лица строго в анфас.
4) квитанция об оплате государственной пошлины в размере 500 рублей;
5) все сохранившиеся документы (военный билет, свидетельство о рождении,
свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака,
свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет и т.д.) для внесения
необходимых пометок в паспорт.
На время восстановления паспорта выдаётся временное удостоверение личности
гражданина Российской Федерации.