Компенсация за переезд

Доброго времени суток. помогите понять в каком размере компенсируют переезд с Камчатского края в Оренбургскую область неработающему пенсионеру? Оплатят ли стоимость билетов, стоимость контейнера (для перевоза багажа и легкового автомобиля)? Спасибо

, Екатерина, г. Орск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За счет средств из федерального бюджета ПФР
компенсирует неработающим пенсионерам расходы, связанные с переездом из районов
Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Денежную компенсацию получат
также члены семей неработающих пенсионеров, находящиеся на их иждивении >>

Такая компенсация стала
возможна благодаря изменениям, внесенным в закон Российской Федерации «О
госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях РФ». Эти изменения были
официально приняты 21 июля нынешнего года.

Надо сказать, что право
пенсионеров на компенсацию расходов на переезд из районов Крайнего Севера и
приравненным к ним местностям декларировалось и ранее, однако до сих пор не
было четко определено, за счёт каких средств должны производиться такие выплаты.
Теперь источник выплат установлен официально, и компенсации будут
осуществляться за счёт трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета
бюджету ПФР.

Коротко в части оплаты
переезда – существует Закон Камчатского края от 6 марта 2008 г. N 15 «О
гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в
организациях, финансируемых из краевого бюджета»

Статья 12. Дополнительные меры социальной поддержки неработающих пенсионеров и
инвалидов

1. Неработающим пенсионерам и инвалидам,
проживающим в Камчатском крае и получающим пенсии за счет средств Пенсионного
фонда Российской Федерации, при выезде из районов Крайнего Севера на постоянное
место жительства однократно компенсируется стоимость выезда по фактическим
расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше, чем в пятитонном
контейнере на семью по фактическим расходам по тарифам, предусмотренным для
перевозок железнодорожным и водным транспортом в пределах территории Российской
Федерации.

2. Возмещение расходов, связанных с
выездом на постоянное место жительства и провозом багажа, неработающим
пенсионерам и инвалидам производится за счет краевого бюджета.

3. Возмещение расходов, связанных с выездом
на постоянное место жительства и провозом багажа, неработающим пенсионерам и
инвалидам осуществляется в порядке, утвержденном приказом Министерства
социального развития и труда Камчатского края.