Льготы беременным

Здравствуйте.Я проходила службу по контракту в фсин.Контракт закончился в декретном отпуске,продлили только до того дня,пока не исполнится ребёнку три года и всё,не смотря на то,что я беременная.Законно ли это?Подскажите мои права?Помогите пожалуйста.Спасибо.

, Татьяна, г. Новомосковск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Да, это законно.

Договор заключенный на определённый срок (срочный трудовой договор) подлежит расторжению, а работник — увольнению, в день окончания его действия.

Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор (по
письменному заявлению работницы и с приложением медицинской справки
подтверждающей состояние беременности) до окончания беременности работницы,
 если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ). Вам же его продлили и на более поздний срок, сохранив при этом право на получение по месту работы пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет.

Если от работодателя в течечение 3-х дней до окончания срока договора, не поступит уведомления о расторжении договора, то срочный договор будет считаться заключенным на неопределённый срок.

Татьяна
Клиент, г. Новомосковск

Мне продлили дикретный отпуск на первого ребёнка,сейчас я беременная вторым,отпуск кончается в январе,ребёнку три в феврале,до февраля продлили и всё,а как быть дальше.

Ответила личным сообщением.