Морально-материальный ущерб при разбое и грабеже

Здравствуй, я хотел бы узнать, на какую сумму можно подать на возмещение морального вреда здоровью при разбойном нападении с угрозой жизни (угрожали ножом), и материальное. Дело было так, в 11м часу вечера хотел поехать к друзьям, ждал автобус на остановке, подошел парень, попросил позвонить, я ему отказал, он достал нож, приставил его мне к горлу, похитил телефон, и избил меня, я не сильно сопротивлялся тк у него был нож, его в ту же ночь задержали, теперь вот суд в четверг, мне как пояснили если хочу подать иск то до оглашения приговора нужно это сделать, и материальный, это сумма на которую он совершил грабеж в моем случае это около 11 тысяч рублей? Но телефон с картой памяти в драке яу него забрал обратно, это влияет ли на сумму или считается что он похитил и должен возместить?

, Александр Горбачев, г. Димитровград
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Материальный — сумма всех Ваших материальных убытков в связи с преступлением, стоимость лечения, лекарств, одежды, если она была повреждена. Размер морального вреда Вы определяете сами, исходя из уровня психических и нравственных страданий, но и учитывая соразмерность деянию. Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь!