Консультация по судебным приставам

Здравствуйте! У меня есть долг который я плачу человеку присудили плачу ежемесячно без просрочек, если я возьму автомобиль в кредит смогут ли у меня ее забрать приставы пока я за неё не расплочусь а то все говорят по разному??? Заранее спасибо огромное!

, Сергей, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы возвращаете долг в добровольном порядке, то есть нюансы. И я Вам сейчас их изложу.

Решение суда может исполняться следующими способами:

1. Добровольно — по соглашению между взыскателем и должником, когда взыскатель не предъявляет исполнительный лист в службу судебных приставов на принудительное исполнение. В этом случае судебным приставам ни Вы, ни Ваша машина не будете интересны.

2. Добровольно в рамках исполнительного производства. То есть, взыскатель предъявил лист судебным приставам, в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, но поскольку Вы частями решение исполняете, приставы могут «закрыть глаза» на то обстоятельство, что решение не исполнено единовременно (как того требует закон). В этом случае риск наложения ареста на новую машину очень велик. Потому что не исполнив долговое обязательство, должник покупает автомобиль — а это судебных приставов очень приятное известие. Арест очень даже возможен.

3. Исполнение решения суда производится в рассрочку на основании определения суда о предоставлении такой рассрочки. Тогда уже судебные приставы просто не имеют права накладывать арест, хотя могут это сделать… Но его можно будет оспорить в суде.

Удачи!

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Зависит от того, предъявлен ли исполнительный лист в службу приставов, есть ли рассрочка по исполнению решения суда.  Кроме того зависит от суммы долга и активности взыскателя.

Если взыскатель неактивный, а исполнительный лист находится в службе приставов, то могут лишь наложить запрет на регистрационные действия, либо ничего не делать.