Снижение алиментов с связи с рождением еще двух детей при наличии задолженности

Здравствуйте, подскажите, можно ли подать заявление о снижении размера взысканный алиментов на первого ребенка, если по решению суда положено платить 1/4 доходов. У меня во втором браке появилось еще двое детей, некоторый период времени я ухаживал за вторым ребенком, пока жена с третьим находилась в отпуске по БиР. Официального заработка нет, есть задолженность по выплате алиментов. Живу в другом городе, где нет возможности встать на учет в ЦЗН. Как можно сформулировать вопрос об изменении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 согласно 81 статье Семейного Кодекса, если на двоих других алименты взысканы в размере 1/3 от доходов.

Первый ребенок родился в 2009 году, алименты с 2010, второй - в 2011, третий в 2012, алименты с ноября 2012 года.

и можно ли этот иск отнести к искам имущественного характера, не подлежащего оценке.

, Дмитрий, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Как можно сформулировать вопрос об изменении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 согласно 81 статье Семейного Кодекса, если на двоих других алименты взысканы в размере 1/3 от доходов.

Дмитрий

Так и формулируйте — в соответствии с такой-то статьей размер алиментов на троих детей столько-то, я же плачу столько-то. В соответствии со ст. 119 СК РФ, если изменилось
материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Прошу изменить размер алиментов на первого ребенка ФИО, дата рождения, с 1/4 до 1/6.

и можно ли этот иск отнести к искам имущественного характера, не подлежащего оценке.

Дмитрий

Нет, посчитайте сумму уплаченных алиментов за предыдущий год, потом сколько Вы заплатите за следующий год в случае снижения алиментов, разница этих сумм будет Вашей ценой иска. От нее рассчитаете госпошлину, расчет приложите к исковому, чтобы судья мог проверить правильность исчисления пошлины.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. а если копится задолженность, то расчет делать исходя из среднего заработка по РФ или по региону?

а если копится задолженность, то расчет делать исходя из среднего заработка по РФ или по региону?

Дмитрий

Из какой суммы пристав считает, из такой и Вам надо. Это должна быть зарплата по РФ.