Законна ли видеосъемка общего собрания садоводов в СНТ

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, имеет ли член СНТ право производить видеосъемку открытого общего собрания членов СНТ, с целью доказательства отсутствия кворума в суде? Если нет, то какая ответственность за такую видеосъемку, при условии, если ряд "протестующих" членов СНТ выразили свое негодование и несогласие с этим?

, Николай Говорков, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Видеосъемка в контексте статьи 152.1 ГК РФ законна, если основным объектом съемки (и использования) не являются «протестующие члены СНТ», как то указано в норме и нет иных нарушений:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 152.1 ГК РФ, согласие граждан на их видеозапись не требуется в случаях, когда такая запись получена при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, включая собрания.

Никакой ответственности за такие действия, само собой, не предусмотрено.