Прописка чужого человека

Здравствуйте!У меня такой вопрос.У меня квартира куплена в ипотеку я собственник один.Знакомая попросилась прописаться постоянно для того что бы взять кредит .выписаться может через неделю хоть.можно ли просто составить договор в письменной форме от руки о том что она обязуется выписаться в течении определенного времени ?или что то другое нужно?и какие проблемы могут быть с этим делом?Заранее спасибо!

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Андрей! Если знакомая имеет намерение прописаться для получения кредита, неудобства у Вас могут возникнуть. Если человек регистрируется по Вашему адресу только для получения кредита, возможно, в дальнейшем он перестанет платить по кредиту (если вообще будет платить).

В этом случае банки и коллекторские агентства будут тревожить Ваш душевный покой в течение длительного времени, что неприятно.

Если документально зафиксировать обязательство по выписке, такое обязательство не будет ничего стоить. Вам придётся самостоятельно выписывать данное лицо в судебном порядке на основании статьи 304 Гражданского кодекса России.

Поэтому если Вы намерены прописать лицо, лучше сделать это за вознаграждение (учитывая возможные для Вас неудобства).