Переход из одной управляющей компании в другую

имеет ли право управляющая компания отказать собственникам многоквартирного дома в обслуживании, если на общем собрании дома было принято решение о переходе в эту компанию и было собрано подписей более 50 %

, Ирина Неретина,
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ирина.

Судебная практика на этот счет противоречива. Все же превалирует точка зрения, что договор управления многоквартирным домом не является публичным, а следовательно, управляющая организация может отказаться его заключать.

Здесь следует придерживаться ст. 421 ГК РФ, в которой сказано:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

При этом нигде в законе (ни в ГК, ни в ЖК) не сказано, что управляющая организация в обязательном порядке должна заключать договор управления домом, следовательно применяются нормы ст. 421 ГК РФ.

Обзор практики на этот счет:

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2013 N 11АП-6141/13: «Таким образом, согласно ст. 162… договор управления многоквартирным домом не является публичным договором. Это означает, что собственники помещений и управляющая организация свободны в заключении договора».

Решение Амурского городского суда Хабаровского края от 19.07.2012 по делу N 2-1484/2012: "ФАС указал, что договор управления многоквартирным домом, не является публичным, поэтому, заключение спорного договора ответчика с истцом не является обязанностью ответчика или истца, поскольку никто не может быть понужден к заключению какого-либо договора".

Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 08.06.2012 по делу N 2-1497/12: «Таким образом, договор управления многоквартирным домом, не обладая всеми необходимыми признаками публичного договора, не может быть квалифицирован ни в качестве публичного договора, ни в качестве договора с элементами публичности».

Решение Александровского городского суда Владимирской области от 23.04.2012 по делу N 2-659/2012: "В связи с тем, что договор управления не является публичным, управляющая организация вправе отказаться заключать такой договор после определения его условий на общем собрании собственников помещений".

www.garant-ic.ru/rus/telecomm/message.php?forum=f_justice&pid=964

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы именно обратились в эту УК, то формально не может, так как законом такого отказа не предусмотрено.

Но на практике уже давно научились как минимум затягивать такое принятие на обслуживание домов УК.

Здесь важен не сам момент обращения в УК, а факт заключения договора с УК. А вот здесь главный подвох, так как есть минимальный перечень работ который обязан быть в договоре и соотвественно по каждой услуге расчитывается плата. Вот такую плату можно насчитать достачно большую и потом очень долго её согласовывать.

Как вариант получайте отказ от заключения договора и обжалуйте в суде, но если в УК уже отработаны такие ситуации, то Вас не возьмут на обслуживание и управление. Просто будут тянуть.

Как вариант оставаться без УК в течении года, и тогда муниципалитет в силу ст. 161 ЖК РФ будет обязан выбрать Вам УК посредством проведения конкурса. Но тогда и цены на работе будут согласовывать уже с адм-ей.

Хотя повторюсь, формально отказать не могут.

Добавлю: по практике моего региона были такие прецеденты и УК не отказывали формально в заключении договора, но просто затягивали его подписание. И собственники в конце концов просто оставались в прежней УК.

Повторю, здесь важен не сам факт обращения, а именно факт заключения договора.

Дарья Андрюк верно подметила, что практика спорная, вот привожу решение апелляционной инстанции, в котором существует противоположное мнение о публичности договора. При чём решение более «свежее» так сказать.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 17.04.2014 по делу N 33-4038/2014
Иск о понуждении к заключению договора управления на оказание услуг и работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома удовлетворен, так как договор управления многоквартирным домом является публичным договором и управляющая компания не вправе отказаться от заключения такого договора.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Дополню Александра Самарина опытом работы в сфере ЖКХ.

Как вариант оставаться без УК в течении года, и тогда муниципалитет в силу ст. 161 ЖК РФ будет обязан выбрать Вам УК посредством проведения конкурса.

Самарин Александр

Если  муниципалитет выбрал ЖКО (УК, ЖСК), то далеко не факт, что оно в последствии будет работать так, как вы желаете (или должно по условиям договора и норм Российского законодательства) — за тариф «содержание жилья»!

Дело в том, что Ваш многоквартирный дом  будет навязан Им!!!

Практика такова, что любая УК не хочет работать со старым жилым фондом, не говоря уже о том, что кандидат на обслуживание по договору управления многоквартирным домом — таким является.

На получение прибыли настроена любая организация, не говоря уже о УК, которую ИМ назначили. Если ваш дом старый, трубы все ржавые, канализация течет, а дом требует в кратчайший срок минимум — косметического ремонта, то это ОБСЛУЖИВАНИЕ УК — войдет ей в «копеечку», а теоретическая прибыль призрачна.

Все доходы от другого жилого фонда УК (другие более менее новые дома на обслуживании УК) будет тратить на ремонт — Вашего многоквартирного дома, но это только в теории. Будут жалобы со стороны жильцов на такую работу УК, в ответ же Она будет производить только видимость обслуживания такого многоквартирного жилого дома.

Ведь не от хорошего обслуживания — Вы желаете уйти из старой УК...

Зачем я все это Вам говорю, это для того, что-бы не смотрели через «розовые очки», если у Вас не получиться с выбранной Вами УК (через протокол собрания собственников многоквартирного дома — по выбору УК), а Муниципалитет выберет вам УК для обслуживания Вашего дома.

Подумайте над вариантом — ТСЖ...

Ирина Неретина
Клиент

мы не уходим из УК , наша прежняя УК - банкрот с 1.10 , дом не является старым и не требует немедленного ремонта, проблемы конечно есть, но не больше чем в любом другом доме.

Прежние мои доводы были указаны к общей массе многоквартирных домов, которым не нравиться обслуживание УК, и они желают перейти в другую УК...

По какой причине новая УК не желает с Вами работать, чем они аргументируют? Мы прекрасно понимаем, что на это есть  у УК — весомые причины. Или все банально, т.к. не правильно составлен протокол общего собрания жильцов многоквартирного дома (к примеру — минимум голосов должно быть 51 %) по выбору формы управления и выбору УК?

Поподробней пожалуйста, очень тяжело «гадать на кофейной гуще», если конечно Вы владеете значимой информацией.