Могу ли я претендовать на бюджетное место в вузе (очная форма), если я учусь платно на заочке?

Подскажите, могу ли я поступить на бюджет очно в 2015 году, если в этом году я поступила в вуз заочно платно? Т.е. поступить на бюджет и не бросать заочку, или я уже израсходовала право на первое бесплатное образование?

, Ирина, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Нет, Вы еще не израсходовали право на бесплатное образование, т.к. сейчас Вы учитесь на платной основе. Если бы вы сейчас уже учились на бюджете, то на следующий год поступить опять на бюджет не смогли бы. Поэтому Вы имеете полное право на следующий год поступить на бесплатную форму обучения. Так же как и имеете право одновременно учиться и на очной,  и на заочной формах обучения.

С уважением, Комарова Оксана.