Каско автокредит

Сдраствуйте у меня вот какой вопросик у меня авто кредит плачу стабильно нет просрочек и небыло хорошая кредитная история! В декабре заканчивается срок КАСКО могу ли я отказатся от каско??Дело в том что могу в январе досрочно погасить авто кредит и не хочется зря выкинуть сумму денег(( или же могу ли я при погашении кредита вернуть деньги за оплаченное КАСКО если в январе закрое полностью долг банка???каско делаю второй год подряд!! Зарание спасибо

, Артур, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет не можете. Читайте кредитный договор на автомобиль — там каско обязательно на вест срок кредита. Единственный выход для Вас — по каско перейти на платеж раз в 3 месяца. После этого в январе спокойно погашаете кредит и тогда при наступлении очередного платежа по каско от него отказываетесь. Это уже Ваше право. В противном случае нарушение кредитного договора и фактически в тот же день  возможно предъявление к Вам всей суммы платежа за автомобиль, а возможно и другие негативные последствия в связи с нарушением условий кредитного договора.

 С другой стороны не поверите, как я один раз радовался что у меня каско. Так что каско в современном мире благо...

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изучите внимательно свой кредитный договор. Допускается ли там отказ от КАСКО. Обычно отказ от КАСКО приводит к повышению %% ставки по кредиту и увеличению ежемесячного платежа, кроме того, может быть прописан штраф за неисполнение обязанности по страхованию.

Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

В договоре залога автомобиля, который был Вами заключен при оформлении кредита должно быть указано в течение какого срока вы должны представить в банк копию пролонгированного полиса КАСКО. Это обычно один месяц. Думаю, что у Вас не возникнет никаких проблем, так как Вы собираетесь досрочно погасить кредит.

Страховая компания не будет возвращать Вам деньги уплаченные за КАСКО при досрочном погашении кредита, если иное не установлено в договоре.