Перевести долг с юрлица на гендира

В 2012 году подавал в суд на компанию на взыскание задолженности 300.000 по зарплате за полгода. Решение суда в мою пользу. Но с компании брать нечего. На счету было пусто, потом счёт и вовсе закрыли, компания не ведёт деятельность.

Прошло почти 3 года, пристав говорит, что можно через суд перевести задолженность на директора, а как именно, говорит, разбирайся сам.

Особенности:

1. Компания меня так и не оформила официально - только лишь взяла ксерокопии паспорта, диплома, снилс, другую информацию.

2. Доказательств факта работы на сотню листов в материалах дела.

3. Есть справка от компании о зарплате для предъявления в консульстве на получение тур.визы.

4. В материалах дела есть аудиозаписи моих телефонных разговоров с директором, где он обещает выплатить зарплату и называет сумму.

5. О работе я договаривался с самим директором.

6. Директор является также директором и учредителем крупной инвестиционной компании! Т.е. не бедный)

Какие должны быть мои действия, чтобы в итоге задолженность получить с физлица - с директора?

Нужно подавать новый иск, как-то ссылаясь на старый? Или есть какая-то другая процедура? Или это делается через банкротство компании и последующий перевод задолженности на директора и учредителей?

Напишите, пожалуйста, возможные алгоритмы действий и какой из них эффективнее.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Иван, если ваша фирма-работодатель, не ведет деятельности, то действительно, денег вы с нее не получите.

Если суд взыскал в вашу пользу 300.000 руб. и решение вступило в силу, но не исполняется, вам следует начать с обращения в органы полиции по борьбе с экономическими преступлениями по месту регистрации фирмы, в котором подробно изложить обстоятельства и указать, что считаете, что организация была доведена до неплатежеспособного состояния по вине ее руководителя.

Пусть полиция проводит проверку и при наличии признаков преступления — возбуждают уголовное дело в отношении генерального директора (директора).

Кроме того, если вы подали исполнительный лист судебному приставу, обратитесь с аналогичным заявлением к приставу, указав, что руководство организации-должника злостно не исполняется вступившее в силу решения суда.

Как правило, когда директора начинают «дергать» в полицию и к приставам, вопросы аналогичные вашему, решаются полюбовно.

В вашей ситуации, чем больше органов будет задействовано, тем больше шансов на успех.

не лишним будет обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру.