Испытательный срок и беременность

будучи беременной я устроилась на работу с испытательным срокам 3 месяца.и/с заканчиваетса 1 ноября,а 1декабря я должна идти в декрет.могут ли меня уволить, узнав что я беременна или увеличить и/с? как мне насчитают декретные,если я проработаю в данной организации 4месяца (3 из них был исп.срок),моя ежемесечная з/п составляет 13000р.то какая приблизительна будет сумма декретных? спасибо за ответ.

, наталья, г. Великий Новгород
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Изначально Вам не должны были устанавливать испытательный срок, т.к. это прямо запрещается ст. 70 ТК РФ.

Никто увеличить испытательный срок и, тем более, уволить Вас не может. Так как это будет являться грубейшим нарушением норм трудового законодательства. Наоборот с Вас должны снять испытательный срок.

Для  расчета полагаемых Вам выплат необходима точная информация о доходах, Вашем стаже и т.п. за последнее время были. Чтобы не заниматься угадыванием, Вам лучше всего обратиться в бухгалтерию предприятия.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

могут ли меня уволить или увеличить и/с?

нет,

в силу ст.261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Помимо запрета, предусмотренного ст.261 Трудового кодекса, за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 145 Уголовного кодекса:

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18-ти месяцев либо обязательными работами на срок до 360-ти часов

с уважением,

Елена