Доча показаний

Здравствуйте.Моего несовершеннолетнего сына обвинили в угоне автомобиля и в ДТП на этом авто.Отец его друга написал заявление на сына .Сначала все участники этого дали показания,что именно мой сын угнал авто и разбил его,но после выяснения и опросов всех сведетелей выяснялось,что это был не мой сын,а сынок заявителя заявления.Угнав авто из гаража и попав в дтп (сын заявителя несправился с управлением и авто врезались в бетонный столб линии электропередач).В этом авто кроме моего сына находилось ещё 4 человека,водитель и ещё трое пассажиров(т.е.5 человек,все несовершеннолетние).После ДТП,испугавшись что родители будут мягко говоря не рады случившемся,сын заявителя стол настаивать на том,чтоб мой сын нашёл деньги (для родителей версия,якобы в них врезались и окупились деньгами) или найти бампер.Заставив моего сына сесть за руль и поехать поискать по улицам авто где можно скрутить бампер.На что мой сын сначала отказывался,но когда началась потасовка между ними,испугавшись сел за руль и поехал .Его занесло (летняя резина была)и мой сын тоже несправившись с управлением этим же местом вскользь задел бетонное огорождение.Вызвали сотрудников ГБДД,машину увезли на штраф стоянку.Теперь,заявитель говорит,что без моего сына его авто не отдают со штраф стоянки.Якобы нужно дать показания,что в момент ДТП за рулём был именно мой сын.Какая то административная ответственность,если я правильно поняла.Скажите пожалуйста,такое возможно?И почему владельцу не отдают его авто со штраф стоянки?И не будет ли так,что дав такие показания сотрудникам ГБДД,мой сын всю вину возьмёт на себя?Ведь угон и ДТП совершил сын заявителя,и основной урон авто тоже по вине сына заявителя?Спасибо.

  • IMG_20141114_093816
    .jpg
, Екатерина Владимировна, г. Самара
Шокуров Дмитрий
Юрист

Потерпевший лукавит. Так как для того, что-бы забрать свой авто объяснительная вашего сына не нужна. Скорее всего он хочет взыскать с вас деньги на ремонт авто. Угон автомобиля без цели хищения — это уголовная ответственность ст. 166 УК РФ. В вашем случае, скорее всего, ч.2 ст.166 - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Екатерина Владимировна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как мне поступить.Заявитель прислал мне телеграмму с следующим текстом(см. прилоложенное фото). В ходе следствия выяснилось, что мой сын не угоняли эту автомашину.Угнал сын заявителя. Телеграмма написана от руки на листе бумаги формата А4,а не на бланке телеграммы .Я работала на почте и знаю как оформляется телеграмма.Правда есть оттикс штемпеля отделения почтовой связи.Подскажите пожалуйста,как мне поступить в этом случае.Спасибо.

Екатерина. На самом деле не важно, кто угнал авто, а важно, кто совершил ДТП. Вы написали, что ваш сын совершил столкновение с бетонным ограждением. Если это доказано следствием, то он виновник ДТП, но и сын потерпевшего совершил ДТП, если это доказано следствием, то и он виновник. Вам прислали уведомление о проведении независимой экспертизы. Вам лучше присутствовать, что бы убедится в том что производилась оценка повреждения именно той части авто, которая была повреждена по вине вашего сына.