Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Компания, в которой я работала, объявила что прекращает выплату пособий, так как на счета наложен арест. Будет ли компания ликвидирована или объявит себя банкротом неизвестно, но никаких выплат не будет. Предлагают увольняться по собственному желанию и подавать документы на выплату пособий в ФСС. Но там заплатят только минимальное пособие примерно две тысячи. Или ждать ликвидации компании минимум полгода-год (и то как говорят в компании не факт),или ждать банкротства и становиться одним из кредиторов и ждать пока до меня дойдет очередь. В любом случае денег своих я могу и не увидеть. Есть ли какая-то еще возможность получить деньги?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу п. 1 ст. 15
Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» страхователь назначает пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за
его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется
страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для
выплаты заработной платы.

На основании ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная
плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный
правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым
договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом
могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим
праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

На основании п. 3 ст. 15 Федерального закона от 29
декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначенное,
но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года,
предшествующих обращению за ним.Пособие, не полученное застрахованным лицом
полностью или частично по вине страхователя или территориального органа
страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо
сроком.

Невыплата либо несвоевременная выплата работодателем
пособий влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 5.27
КоАП РФ в виде штрафа или приостановления деятельности на срок до девяноста
суток. В случае частичной невыплаты пособия свыше 3-х месяцев либо в случае
полной невыплаты пособия свыше 2-х месяцев, совершенной из корыстной или иной
личной заинтересованности, ответственность наступает по части 1 или 2 ст. 145.1
УК РФ, предусматривающую ответственность вплоть до лишения свободы.

Статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрена
материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы
и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной
компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в
срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной
компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Указанная статья Трудового кодекса РФ предусматривает
штрафные санкции за не выплату в установленный срок причитающихся работнику
сумм. Работодателю придется выплатить работнику с «процентами»: в
размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы «не вовремя»
выплаченного пособия за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

1. Начнем с того,
что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не
организация из своего кармана, где вы трудитесь, а платится из бюджета ФСС РФ
(Фонд социального страхования Российской Федерации). 2. Выплата
пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки,
установленные для выдачи заработной платы, на основании пп. «А» п. 41, п. 47 Положения о
назначении и выплате государственных пособий. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного
пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении
отпуска по уходу за ребенком. Решение
о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о
назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых
установлен п. 50 Положения о
назначении и выплате государственных пособий (пп «а» п 51, п 52
Положения о назначении и выплате государственных пособий...). Есть только один случай, если на работе вам не
выплачивают данное пособие — ликвидация организации, либо стадия ее
банкротства, все- остальное считается ВОРОВСТВОМ государственных средств,
направленных на выплату пособий. В
ЭТОМ случае ВАМ следует обратиться за консультацией в Региональное Отделение
Фонда И писать письмо в Прокуратуру итак,
вы узнали, что контора ликвидируется или находится в стации банкротства ваши
действия: В таком случае пособие
по уходу за ребенком вы в праве получать напрямую из ФСС РФ
В случае если страхователь-работодатель не может осуществлять выплату
пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе ежемесячного
пособия по уходу за ребенком, работникам вследствие отсутствия средств на своих
банковских счетах, то по письменному заявлению страхователя-работодателя
отделение (филиал отделения) ФСС РФ вправе принять решение о выделении
страхователю средств на указанные цели, либо о выплате пособий отдельным
работникам путем перечисления начисленной суммы пособий с банковского счета
отделения (филиала отделения) Фонда на лицевой счет работника в банке или
почтовым переводом (пункт 3.7. Инструкции от 09.03.2004 № 22 ). При этом
перечисление сумм пособий по обязательному социальному страхованию производится
отделением Фонда после представления страхователем всех необходимых документов
(пункт 3.3 Инструкции).

Страхователем называется ваша работа. Если бухгалтерия отказывается сама ехать в ФСС РФ,
вы можете сделать это сами, собрав необходимый пакет документов:
1. Звоните
\ идете в свою бухгалтерию и уточнаете арестованы ли счета. Берете у бухгалтера справку об этом, также вам
понадобится справка о списании долгов по очередности.
2. копия
свидетельства о рождении малыша
3. справка
2-НДФЛ за год перед началом отпуска по уходу за ребенком
4. Справка
с места работы супруга о том, что он не получает ежемесячное пособие, а также о
том, что он не получал единовременное пособие
5. Копия
приказа ОБ отпуске по уходу за ребенком
С этим пакетом ДОКУМЕНТОВ ВЫ обращаетесь в свой
Филиал ФСС РФ И Пишите ТАМ заявление на получение Пособия По форме, которую
вам там предоставят.