Академический отпуск

скажите пожалуйста а платят ли сироте пособия находящаяся сейчас в академическом отпуске по уходу за ребенком

, анастасия, г. Кимры
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно абзаца 12 части 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании» — отпуск по беременности и родам и по воспитанию ребенка до трех летнего возраста являются часть академических прав обучающихся, приравненных к академическому отпуску.

Согласно части 9 статьи 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» — в случае получения академического отпуска по медицинским показания, за сиротами сохраняется полное на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия.

Соответственно, возникает вопрос, является ли отпуск по уходу за ребенком полученный при обучении, академическим отпуском по медицинским показаниям.

Если исходить из формализма закона, то отпуск по уходу за ребенком не подпадает под академических отпуск по медицинским показаниям.

Однако, в законе ничего не сказано по поводу того, что делать если во время обучения сирота берет отпуск по уходу за ребенком и сохраняются ли за ним государственное обучение или нет, а так же прямо не указано, что данное обеспечение не предоставляется.

Проще говоря, это то что называют белым пятном в законодательстве.

Однако исходя из задач законодательства о социальной защите детей сирот и их материальном обеспечении для получения им образования — за сиротой получавшей социальную защиту и стипендию должны сохранятся данные социальные льготы и выплаты если она намерена продолжить получать высшее образование после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, данный вывод так же подтверждается Трудовым кодексом РФ, согласно которому пособие по уходу за ребенком выплачивается из расчета 40% дохода за последние два года, а в данном случае кроме стипендии и социальных льгот у сироты не было иного источника дохода.