Поймали выпившим

Мужа поймали выпившим на тракторе и без прав ДПС . Причем прав на трактор у него вообще нет.Что ему грозит?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Вашему мужу грозит согласно ч.3 ст.12.8 КоАП за  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

 административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.