Переоформить дом как лучше?

День добрый! У меня такой вопрос. Есть дом, он оформлен на деда. Хотим перевести его на его дочь. Как лучше это сделать? С помощью договора купли-продажи? Или с помощью дарственной? Что выйдет быстрее по количеству затраченного времени и дешевле? И еще - останутся ли льготы (дед участник ВОВ), если дед будет продолжать жить в этом доме, с той лишь разницей, что он оформлен будет не на него.?

, Елена, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Мне представляется, что проще и дешевле, если дом дедушка передаст дочери путем купли-продажи. В этом случае придется уплатить небольшую государственную пошлины за регистрацию сделки в Росреестре. Стоимость дома нужно указать в договоре купли-продажи, но совсем не обязательно передавать деньги в реальности. Никому до этого нет дела. Этот момент в сделке касается только продавца и покупателя. Если они доверяют друг другу, никаких проблем быть не может. В принципе, поскольку сделка совершается между близкими родственниками, можно  и путем дарения. Большой разницы нет. И в том, и в другом случае дедушка должен заполучить нотариально удостоверенное согласие своей супруги на отчуждение дома.