Земельный участок во время не поставлен на кадастровый учет

В 2010 году на аукционе моя мама выиграла право заключения аренды на земельный участок. Был заключен договор с муниципалитетом на 49 лет. В одном из пунктов договора был прописан пункт - договор считается действительным с момента его регистрации. Я получила градостроительный план, и начала возводить дом. Платежки в администрации на аренду выдали на целый год. Аренда немаленькая-2700 р.в месяц. Все эти два года я исправно платила аренду, и строила дом. Потом пришло уведомление от администрации, что кадастровый номер исключен из реестра. У меня оформлено в БТИ незавершенное строительство и все! Дальше все застопорилось, незавершенку не зарегистрировать-нет регистрации участка, тех условия на электрику не выдают - нет регистрации участка. Подскажите, что делать???? Куда идти???? В администрации пожимают плечиками, говорят идите в суд. А с чем??? С договором аренды????

, елена, г. Нижний Новгород
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо заново поставить этот участок на кадастровый учет на основании договора аренды участка и (если было межевание участка — то продублировать этот межевой план). По результатам учета будет присвоен новый кадастровый номер. Закажите в кадастровой палате справку, что новый номер участка соответствует тому, который был снят с учета. После учета вам необходимо будет подать заявление в администрацию (которая выдала договор аренды)  о внесении изменений в договор аренды в части кадастрового номера с указанием, что новый номер соответствует старому. После чего обязательно зарегистрируйте договор в ФРС.