Что сделают судебные приставы, если не оплатить штраф?

Что могут сделать судебные приставы, если не оплатить по исполнительному листу госпошлину в пользу ИФНС.

, Вера, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Вера!

Согласно ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель совершает действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

 Полный перечень указан в 7 главе Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В Вашем случае, судебные приставы-исполнители скорее всего вынесут постановление о наложении ареста на Ваши счета, после того, как их установят. Банки обязаны предоставлять им сведения о счетах физических лиц по их запросу.

Если сумма долга по исполнительному листу превышает 10000 рублей, пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

Также пристав предпримет меры для установления места работы должника, чтобы можно было направить исполнительный лист  Вашему работодателю. Долг может быть удержан из Вашей заработной платы.