Заявление о двойном гражданстве

Должен ли подавать заявление о двойном гражданстве гражданин США, постоянно проживающий в США, имеющий паспорт РФ, при приезде в РФ на 10 дней?

, Владимир, г. Москва
константин Цуркан
Юрист

Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Таким образом, согласно букве закона Вам не требуется ничего подавать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если гражданин снят с регистрационного учета в РФ и постоянно проживает за рубежом, он освобожден от обязанности уведомлять ФМС о наличии иного гражданства (гражданства США); если не снят с регистрационного учета в  РФ, ФМС (о наличии гражданства США) при приезде в Россию рекомендуется уведомить...

с уважением,

Елена