Ложная информация

У меня в банке 2 кредитные карты. В связи с потерей работы возникли задолженности(около 2 месяцев). на телефон пришла смс о том что есть судебный приказ взыскать с меня всю сумму. позвонив в банк там сказали что такой информации нет...могу ли я подать в суд и потребовать моральный ущерб за ложные смс?

, Анна, г. Пятигорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

.могу ли я подать в суд и потребовать моральный ущерб за ложные смс?

Анна

Добрый день!

Подать в суд вы конечно можете, но как правило размер компенсации морального вреда и по более значимым случаям бывает небольшим, поскольку суд ограничен требованиями разумности и справедливости. Что касается же основного долга, то рекомендую написать заявление в банк с просьбой установить рассрочку или отсрочку погашения долга и внимательно почитайте кредитный договор, особенно, те пункты которые касаются штрафных санкций за просрочку платежей.