Как получить пособие

я прописана в городе Губаха а живу в городе Пермь без временной прописки как мне получить единовременое пособие по рождению 2го ребёнка

, Ольга, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Единовременные пособия при рождении
ребенка

После рождения ребенка, мама
имеет право на получение единовременной выплаты по родам.

Единовременное
пособие при рождении ребенка в 2014 году составляет 13741
руб. 99 коп. Выплата
осуществляется на каждого из рожденных детей.

Год

Размер пособия

2011 - 11703 руб. 13 коп.

2012 - 12405 руб. 32 коп.

2013 - 13087 руб. 61 коп.

2014 - 13741 руб. 99 коп.

Пособие выплачивается и
работающим, и безработным женщинам. Его может получить как мать, так и отец
ребёнка, если один из родителей представит справку с места работы или учебы о
том, что выплату не получал.

Начисление выплаты производится одному из родителей по
месту работы или учебы. В случае, если оба родителя безработные, им необходимо
обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства ребенка для
получения пособия.

Чтобы получить данный вид
государственной помощи, необходимо выполнить установленную процедуру в
несколько этапов.

Первый этап. Сбор документов для получения пособия

В бухгалтерию работодателя
необходимо представить следующие документы для получения единовременной выплаты
при рождении ребенка:

·
Заявление;

·
Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в
момент регистрации ребенка);

·
Паспорта родителей и их копии;

·
Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;

·
Если есть второй родитель, то необходима справка с места учебы
или работы этого родителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.

Если один или оба родителя
являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются
документы:

·
Заявление о назначении пособия;

·
Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;

·
Пенсионное страховое
свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);

·
Справка из жилищного управления о совместном проживании
заявителя с ребенком;

·
Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия
удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия
удостоверения беженца;

·
Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;

·
Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по
месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

Второй этап. Ожидание и подтверждения выплаты

Решение о назначении
единовременного пособия осуществляется администрацией организации или органом
соцзащиты населения в десятидневный срок со дня подачи документов. В случае
отказа в получении выдачи заявитель извещается в пятидневный срок и получает на
руки весь пакет документов.

Третий этап. Получение пособия при рождении ребенка

Единовременная выплата при
рождении ребенка выдается в кассе организации или (при выплате через соцзащиту)
– на ваш номер счета для перечислений в Сбербанке РФ.

Назначается
и выплачивается по месту работы, либо учебы. Неработающим гражданам пособие
выплачивается в органах социальной защиты населения (РУСЗН, СОБЕС)по месту жительства.