Добавление ОКВЭД

В Уставе имеется по-именованный список ОКВЭД с припиской, что ООО имеет право осуществлять и другие виды деятельности, не запрещенные законом. Общество начинает осуществлять вид деятельности, не по-именованный в Уставе. Вопрос: нужно ли вносить изменения в Устав или достаточно изменений в реестр по форме 14001 и нужно ли платить госпошлину? Нужно ли удостоверять подпись в ф. 14001 у нотариуса, если документы в регистрирующий орган представляет непосредственно руководитель с паспортом?

, Наталья, г. Омск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

В Устав можно данный вид деятельности пока не вносить. При подаче Р14001 госпошлина не уплачивается. А вот подпись на форме у нотариусу удостоверять все равно придется (не удостоверяются подписи при создании ЮЛ, заявления ИП и подписанные усиленной квалифицированной эл. подписью).

ст. 9 ФЗ О гос рег ЮЛ и ИП:

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

С уважением,

юрист Елена Морозова.