Съём квартиры

Здравствуйте, у меня семья трое детей один из которых инвалид.Снимаю 2ух комнатную квартиру без договора более двух лет, исправно плачу за всё... В данное время мне говорят что нужно съехать что делать? За окном почти ноябрь.

, Иван, г. Калининград
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

К сожалению ничего не поделать

Если Вы были готовы снимать квартиру в не правовом поле без договора, то теперь у Вас нет никаких гарантий.

Срочно ищите новую квартиру и постарайтесь выторговать у предыдущего хозяина время на переезд.

Можете попробовать надавить и пообещать написать заявление в налоговую.

У Вас за съем квартиры без договора нет ответственности, а у него есть — 13% от всех полученных сумм.

Иван
Клиент, г. Калининград

Хозяева квартиры живут в Надыме мы в Калининграде, вся проблема в двухконтурном котле отопления (он вышел из строя в связи с окончанием срока эксплуатации ему 20 лет) его замена обходится 48000 рублей.Видать у них проблемы с деньгами и они попросили нас оплатить установку и покупку котла в счёт арендной платы, но так как таких денег у нас в наличии нет, мы ответили что не сможем. Разве можно выселить с квартиры в отопительный сезон?

Раз нет договора, то вы находитесь в квартире на незаконных основаниях. Следовательно собственник вправе требовать Вашего выселения. Холодно или нет на улице — это не играет роли.

С другой стороны вас же не выселяют и не просят осуществить замену котла за свой счет.

Мне сложно дать оценку всей ситуации.

На мой взгляд у Вас два варианта:

Взять кредит и поменять котел. При этом сначала подписать с Хозяевами договор найма и прописать Ваши затраты на котел в счет арендной платы.

Поменять квартиру. Причем, как я понимаю, Вас никто не выселяет, просто отопление перестало работать. Так, что время у Вас есть.