Пособия по беременности

Здравствуйте! Я жду ребенка и являюсь безработной, положены ли мне пособия по родам? Я работала год с 09.2012-09.2013, потом не смогла совмещать с учёбой в университете. Во время окончании университета я уже была на малых сроках беременности и не смогла устроиться.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы не трудоустроены или уволились до или во время беременности,  выплата по беременности и родам не производятся, кроме тех случаев, когда увольнение произошло в результате ликвидации компании (предприятия), или если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения высшего, среднего и начального звена (пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением).
Неработающим также не положены выплаты пособия в связи с постановкой на учет на раннем сроке беременности.