Дарственная нерезидента резиденту не родственнику

добрый день. Какой налог я как НЕрезидент должна уплатить при дарении комнаты резиденту НЕ родственнику. Комната стоит менее 1 млн. и от какой суммы будет исчисляться этот налог, если комната была приобретена от государства по сертификату. заранее спасибо

, Olga Vondrаkovа, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Даритель НИКАКИХ налогов не уплачивает (вне зависимости является он резидентом или нет), налог будет уплачивать только одаряемый из расчета 13% от стоимости комнаты

Olga Vondrаkovа
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, а от какой стоимости комнаты? стоимости сертификата, по которому она была приобретена, или нужно будет производить дополнительную оценку?

оценку будет производить ИФНС на основании данных Росреестра