Доля в приватизационной квартире

В 1993 году я приватизировала свою квартиру. Договор приватизации составлен на меня, мою дочь и сына. Сын два года тому назад выписался из квартиры и уехал в другой город на постоянное место жительства. В данный момент, за ненадобностью, сын хочет отказаться от своей доли. Посоветуйте и объясните, пожалуйста, как это проще и лучше оформить, учитывая что сын живет в другом городе. Или быть может ему нужно для этого приехать ? От людей слышала, что лучше оформить договор дарения. Имеют ли эти договора сроки действия ? Какие нужны документы для оформления и куда идти?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Оксана Оськина
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро.

1. Ваш совершеннолетний сын вправе распоряжаться своим недвижимым имуществом так, как посчитает нужным (конечно, в рамках закона). В данной ситуации он может продать/подарить/обменять/совершить иную сделку на 1/3 долю в праве собственности на недвижимое имущество.

2. Для совершения сделки Вашему сыну можно и не приезжать в родной город, если будет оформлена нотариальная доверенность, в которой будут корректно отражены все полномочия.

3. Люди советуют Вам оформить договор дарения, т.к. при такой сделке Вам не придется платить налог в размере 13%, ведь дарение между близкими родственниками не подлежит налогообложению. Конечно, это наиболее оптимальный способ для совершения сделки.

4. Договор дарения может быть составлен как в ППФ (простой письменной форме), так и нотариально. Обывательское заблуждение, что нотариальный договор имеет какую-то большую мистическую силу по сравнению с договором, заключенным в ППФ. Договор в ППФ обойдется Вам гораздо дешевле, а несет он те же юридические последствия, что и нотариальный.

Если нужна помощь в составлении такого договора, то обращайтесь, данный опыт у меня имеется.

Татьяна, рада, что сумела быть полезной для Вас.

Небольшое уточнение по Вашему вопросу.

Обратите внимание, что в Госдуме РФ активно обсуждались изменения в отношении предоставления права нотариусам обязательного участия в сделках с недвижимостью. На сегодняшний день в Гражданский кодекс не вошли положения об обязательном нотариальном удостоверении сделок, которые подлежат госрегистрации. Это большой плюс, иначе трудно себе представить, какую сумму составила бы гос. пошлина нотариусу за оформление такой сделки.

Татьяна,

1. Все верно, размер нотариального тарифа составит 0,3% от суммы договора (согласно ст. 22.1 «Основы законодательства РФ о нотариате»), т.к. Вы с сыном являетесь близкими родственниками.

Например, общая сумма квартиры составляет 3 000 000 руб., соответственно, 1/3 доля будет указана в договоре как 1 000 000 руб.

0,3% от 1 000 000 руб. будет составлять около 3 000 руб. — это удостоверение самого договора. Также нотариус берет деньги за машинно-печатные работы, т.е. набор текста договора (этим обычно занимаются его помощники), это может стоить также около 3 000 руб. (окончательная сумма зависит от нотариальной конторы).

2. Нотариус договор Вам удостоверит, но подавать его в Росреестр, чтобы договор зарегистрировали — это Ваша обязанность. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Также не забудьте уточнить размеры пошлин за регистрацию права собственности в гос. органе. Без оплаты пошлины договор не зарегистрируют.

3. Если я правильно поняла, то сын будет дарить свою долю Вам, верно? Дочь уже является совершеннолетней? Если да, то, конечно, она может стать представителем по доверенности от имени Вашего сына и договор подписать от его имени.

Таким образом, Ваш сын оформляет доверенность на Вашу дочь, а свою долю дарит Вам.