Штраф ГИБДД

Здравствуйте. Я на личном авто двигался по дороге. Из кузова грузового автомобиля, который двигался навстречу, на крышу моего автомобиля выпала доска. Свидетелей не было. Я развернулся, догнал грузовой автомобиль, остановил его и вызвал ДПС. В итоге водителю грузового автомобиля штраф 500 рублей, а мне штраф 1000 рублей, за то, что я отъехал от места ДТП. Хотя, если бы я не догнал грузовой автомобиль и не остановил, его бы скорее всего и не нашли. Не понимаю за что меня наказали. Спасибо. Валерий Иванович.

, Попырин Валерий Иванович, г. Салехард
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Иванович!

Не понимаю за что меня наказали

Попырин Валерий Иванович

Вас наказали за нарушение п.2.5. ПДД РФ

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Согласно ч.1 ст.12.27

Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей