Больничный лист(б/л)

здравствуйте! У меня ребенок часто болеет, наш педиатр отказывает в выдаче больничного листа ссылаясь на то, что вышло новое постановление о б/л, что там сказано о том, что выдача больничных сверх 60 дней за год не выдается, у меня ребенок болеет уже сверх 60 дней, что мне делать в этом случае ведь получается, что я прогуливаю работу?

, надя, г. Костомукша
Оксана Оськина
Юрист, г. Москва

Надя, добрый вечер.

К сожалению, Ваш врач прав. Так, согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в случае ухода за больным членом семьи в возрасте до 7 лет листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения ребенка, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. К сожалению, законодатель не предусмотрел, как в этом случае быть, например, женщине, если она одна воспитывает ребенка и не имеет возможности оставить ребенка на больничном с другим членом семьи.

Кроме того, обратите внимание, что есть перечень особых заболеваний, когда листок нетрудоспособности может выдаваться на период не более чем 90 календарных дней в году. В данном случае Вам следует уточнить у своего доктора, не входят ли заболевания Вашего малыша в такой перечень. Данный перечень заболеваний Вы можете также самостоятельно найти в интернете, он утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н.