Обязательная доля в наследстве

В 3-Х КОМ.КВАРТИРЕ(40,7 КВ.М) ПРОЖИВАЛО 3 ЧЕЛ.МАТЬ,ОТЕЦ-ПЕНСИОНЕРЫ И СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ДОЧЬ. ПЕРЕД СМЕРТЬЮ МАТЬ ЗАВЕЩАЛА СВОЮ ДОЛЮ ДОЧЕРИ.ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТЦУ ( 74 ЛЕТ ) ПРИЧИТАЕТСЯ 1/3 ДОЛЯ,А ДОЧЕРИ 2/3.НА КАКУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ ВДОВЕЦ 1/2 ИЛИ 1/12 КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ ,ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА 1/3 ДОЛЮ ЖЕНЫ.У НАС ЗАВТРА СУД,ЧТО МЫ МОЖЕМ ПОТРЕБОВАТЬ. СПАСИБО.

, ЛАВРОВА ОЛЬГА, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

НА КАКУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ ВДОВЕЦ 1/2 ИЛИ 1/12 КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ, ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА 1/3 ДОЛЮ ЖЕНЫ.У НАС ЗАВТРА СУД, ЧТО МЫ МОЖЕМ ПОТРЕБОВАТЬ

ЛАВРОВА ОЛЬГА

Добрый день!

Вы не пишите, кто являлся собственником данной квартиры и была ли данная квартира совместной собственностью супругов. Если имелось завещание, то наследником является тот, кто указан в завещании, исключение — это обязательная доля, на которую право независимо от содержания завещания в том числе нетрудоспособный супруг. Обязательная доля равна половине от того, что бы имел наследник, если бы наследования было по закону т.е. если наследников по закону двое, то обязательная доля равна 1/4 наследства.