Учредитель юр.лица

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации:

Единственным учредителем юридического лица ООО "Строитель+" являлось юр.лицо ООО "Строитель", которое прошло процедуру банкротства и прекратило свою деятельность. ООО "Строитель+" продолжает функционировать и имеет исполнительного директора.

Вопрос такой: как может сложиться "судьба" ООО "Строитель+" без единственного учредителя ООО "Строитель"???

Спасибо.

, Юлия, г. Пенза
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В таком случае ООО «Строитель+» подлежит ликвидации. ООО не может существовать, если не существуют лицо, его учредившие.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вопрос такой: как может сложиться «судьба» ООО «Строитель+» без единственного учредителя ООО «Строитель»???

Юлия

В этом случае ООО «Строитель+» может быть ликвидировано, так как фактически у нее нет учредителя, других вариантов здесь в принципе нет.

Кроме того, если у ООО «Строитель» также был один учредитель, то это также нарушает ФЗ об ООО:

Статья 7. Участники общества[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава I] [Статья 7]

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Похоже это юридический тупик, поскольку без учредителя невозможно принять решение ни о реорганизации, ни о ликвидации, невозможно осуществить любые из крупных сделок, утвердить годовые отчеты и бухгалтерские балансы.

На мой взгляд в данном случае возможен только выход — искать правоприемника на стороне ООО «Строитель», либо как вариант прекратить осуществлять деятельность и тогда через некоторое время ООО ООО «Строитель+» «умрет» само.

.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: как может сложиться «судьба» ООО «Строитель+» без единственного учредителя ООО «Строитель»???

Юлия

Согласно ст.   2 ФЗ Об ООО:

Обществом с ограниченной ответственностью признается юрп. лицо, имеющее в своем составе хотя бы одного участника (учредителя).:

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью
(далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами
хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;
участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск
убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости
принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Соответственно, при нарушении этого условия, дочернее общество подлежит ликвидации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Общество подлежит ликвидации.

Это обычно проводится ФНС в административном порядке.

Как вариант правопреемником мог быть учредитель ООО «СТроитель».

Конкурсный управляющий должен был продать долю, если не продал, то все передается учредителям обанкротившегося юр.лица.

К тому же как заметили коллеги, помимо ООО в учредителях должен быть физик, иначе нарушение ст.7 ФЗ об ООО, что также приводит к ликвидации в административном порядке.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

ООО «Строитель+» подлежит ликвидации.

Если имущества не было достаточно для удовлетворения требований кредиторов при банкротстве, 100%-ю долю ООО «Строитель» в ООО «Строитель+» (как имущество) могли продать. Также долю могли и не продавать, и тогда доля должна была перейти к участникам ООО «Строитель».

 В этой ситуации, для начала, я посоветовала бы посмотреть документы ООО «Строитель» в части того, какова оказалась судьба этой доли в ООО «Строитель». Возможно, доля продана, а ООО «Строитель+» об этом и не знает.

К тому же как заметили коллеги, помимо ООО в учредителях должен быть физик, иначе нарушение ст.7 ФЗ об ООО, что также приводит к ликвидации в административном порядке.

Соболев Олег Александрович

Не согласна с этим мнением. Законом не установлена обязанность иметь в участниках физических лиц. Участниками могут быть и только юридические лица.

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

2. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Т.е. в статье имеется ввиду, что ООО не может состоять из одного участника(юридического лица), которое, в свою очередь, также состоит из одного участника (тут в качестве единственного участника может выступить либо участник физ.лицо, либо еще одно юр.лицо, состоящее из одного лица). В этом случае согласна, действует запрет.

ООО «Строитель+» продолжает функционировать и имеет исполнительного директора.

Юлия

А какие данные есть по данному вопросу в ЕГРЮЛ? Проверьте на сайте налоговой http://egrul.nalog.ru/, какие сведения указаны в «участниках» ООО «Строитель+» ??