Новостройка в ипотеку от Подрядчика. Просит залог в размере 50000 руб

Здравствуйте! я хочу взять ипотеку на новостройку, долевое. Банк одобрил, и посоветовал взять квартиру от подрядчика, они сказали, с ним сотрудничают. Цена там дешевле. Я квартиру уже выбрала, дом почти достроен. Сдача в конце декабря (через 2 месяца). Подрядчик просит залог в размере 50000 руб. Якобы для уверенности, что я действительно уже буду брать. Эта сумма входит в первоначальный взнос. Как пояснил подрядчик. Сказал, что можете даже в банке узнать, если чего то боитесь. Я все равно опасаюсь. Скажите пожалуйста, это нормально? И какие должны быть составлены документы? Я занимаюсь сама, без агенства. Спасибо

, Дарья, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Скорее всего, данный «залог» будет оформлен как аванс в счет будущей оплаты договору.

Вам же было было надежнее, если бы внесение указанной суммы было оформлено не в качестве аванса, а в качестве задатка по предварительному договору долевого участия.

По предварительному договору долевого участия стороны обязуются заключить договор долевого участия.

Согласно ст. 380, 381 Гражданского кодекса РФ,

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

По-моему, опасения Ваши преувеличены, если банк согласен выдать Вам кредит на указанных Вами условиях. Что нужно прежде всего? Нужно в соответствии со ст. 429 ГК РФ составить предварительный договор, в котором оговорить сроки сдачи дома в эксплуатацию, реальную (конкретную) стоимость жилья, метраж, этажность и пр, а также сумму залога, передаваемую Вами застройщику. Саму передачу-получения этой суммы нужно оформить либо соответствующим актом, либо распиской застройщика или его представителя в получении этой суммы в качестве залога, либо приходным кассовым ордером, выдаваемым застройщиком. При соблюдении всего сказанного никакой опасности для Вас быть не должно.

Залог, как и задаток, а также аванс входит в стоимость приобретаемого объекта. Как оформить передачу денег, решайте сами.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья.

Вам стоит заключить предварительный договор  как сказали коллеги, указав в нем.все условия  установленные для основного договора. Основной договор это договор участия в долевом строительстве. Могу сопроводить сделку, обращайтесь.