Банк снимает всю зарплату

с 04.2014 года по 09.2014 год накопился долг по кредиту в сумме 36.000р, банк втб 24 о задолженности меня не известил. в подписании договора, я дал согласия на безакцептное списание денежных средств,т.е В случае если в последний день платежного периода средств заемщика на текущем счете, открытом для погашения задолженности, недостаточно, а также в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по погашению кредита, списание кредитором денежных средств в размере, соответствующем требованию кредитора по договору, происходит со счетов заемщика, открытых в банке, в безакцептном порядке в соответствии с действующим Законодательством (за исключением счетов, открытых в системе «Телебанк», и счетов, открытых в дополнительных и операционных офисах, а также филиалах банка в регионах, отличных от региона предоставления кредита). моя зарплатная карта,является этим активным счетом, на которую поступают 2 раза в месяц зарплата, обслуживает карту тоже втб 24. почему банк , в течении полугода ,не списывал со счета недостающую сумму(зарплату я получал полностью), тем самым за такой срок вогнал меня в непосильный долг перед банком? На 7 месяц платежа, банк просто напросто заблокировал мою зарплатную карту и списал всю зарплату. мало того что я оказался полностью без денег, так еще же опять на мне висит долг в сумме 16.000т,т.к долг был 36. 000т ,списали они 20.000т, тем самым опять начисляя мне пени и штрафы! что мне сейчас делать, ведь в ноябре они опять снимут всю зарплату?

, Максим, г. Миасс
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Согласно Гражданскому кодексу РФ стороны свободны в действиях при заключение договора.

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы сами дали согласие на списание, при этом это именно право, а не обязанность банка. Поэтому он списывает как хочет и когда хочет, соответственно согласно условиям договора (как правило сначала списывается неустойку, проценты и только потом основная сумма долга).

В вашем случае или занимать денег чтобы полностью погасить долг, либо требовать от работодателя выдачи денег через кассу наличными.