Захват квартиры наследниками мачехи

У моей подруги умирает мать, оставив после себя 2комнатную квартиру. Дочь в права наследства не вступает, квартира достается отцу. Отец женится повторно и вскоре скоропостижно умирает. Завещания нет. Квартира делится между подругой и второй женой отца. Вторая жена захватывает квартиру и проживает в ней, делит лицевые счета и оплачивает только свою часть, падчерицу в квартиру не пускает, несмотря на то, что они обе имеют право проживать в ней. После ее смерти по факту вся квартира переходит к ее наследникам, которые данную квартиру сдают посуточно (т.е. постоянных жильцов нет), замки сменили, выручкой не делятся. Квартира матери дорога подруге как память, продавать свою долю в ней она не хочет, выкупить другую долю у нее нет финансовой возможности. Квитанции за коммунальные услуги после смерти отца она не оплачивала, узнала о них случайно от соседки. Что посоветуете, уважаемые юристы?

, Полянская Анна, г. Апатиты
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если полюбовно договориться не получается, здесь поможет только суд. Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой (будет как коммуналка) и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.