На что имеет право претендовать родная дочь и гражданская жена

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Возникла вот такая ситуация

В августе мой гражданский муж попал в аварию и погиб, брак не был зарегистрирован, хотя прожили 20 лет. За 2 дня до смерти, муж заключил со мной договор купли-продажи его автомобиля,все было в присутствии 2 свидетелей,в связи с его гибелью мне некогда было оформлять документы на эту машину, поэтому лишь 31 августа я пришла в ГАИ оформить машину,оформили без лишних вопросов

Дальше возникла такая ситуация,на меня подала заявление о возбуждении уголовного дела его родная дочь, с которой они не общались ни разу за все эти 20 лет,якобы за подделку подписи в договоре купли-продажи его машины,и самое главное она претендует на часть квартиры которая оформлена на меня (половина квартиры на мне, вторая половина на моей дочери,от первого брака)и на мою родную дочь. Все эти 20 лет я не работала официально,квартира была куплена на деньги от продажи квартиры моих родителей.

Вопрос: может ли дочь забрать у меня машину и часть квартиры.И не заведется ли на меня уголовное дело в связи со сложившейся ситуацией?

Его родная дочь хочет заказать почерковедческую экспертизу договора купли-продажи,имеет ли она право на эту экспертизу?

, Дарья, г. Москва
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дочь имеет право на наследство отца (если только она не будет признана недостойным наследником) — т.е. то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти.

На квартиру и машину нет точно (если всё так, как Вы говорите).

Если будет уголовное дело (что вряд-ли), то экспертизу проведет полиция.

В случае рассмотрения спора в рамках гражданского судопроизводства, любая из сторон имеет право заявлять ходатайства — в данном случае о проведении экспертизы.