Кредитование в банке для знакомой

Добрый вечер, у меня такой вопрос: В апреле 2013 г. Моя сестра взяла кредит на 20 т.р., есть одно НО! Деньги она брала в займы у (как ИП) "Быстроденьги" для одной девушки, но ни каких подтверждающих документов она с нее не взяла и свидетелей тоже нет. Она платила за нее, сколько могла, но и она тоже платила малыми суммами но подтверждения этого нет.

В этом банке нужно платить ежедневно. Она начала оплачивать кредит первая.

Т.к. я больше не могла платить за нее, к ней приходили домой, звонили, угрожали, двери вышибали.

Потом эта девушка вроде как замяла это всё и вот сейчас ее вызывают в суд.

Подскажите пожалуйста что теперь делать в этой ситуации.

, Екатерина, г. Ижевск
Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

По поводу вышибания дверей  и  угроз — как можно скорее пишите заявление в полицию. Если полиция будет бездействовать  - пишите заявление в прокуратуру с указанием всех этих фактов.

Кредит Вашей сестре все же необходимо выплатить, так как кредит оформлен на нее, а зачем и для кого она брала кредит  - юридического значения не имеет.

Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что Ваша сестра занимала кому-либо деньги, то эти средства потом можно будет взыскать с должницы.

В суде необходимо обязательно отметить факт противоправных действий (желательно подтвердить, что их совершили именно сотрудники «Быстроденьги» а не кто-то другой).

Кроме того, в суде можно снизить размер пеней и неустоек, а также добиться отсрочки либо рассрочки судебного решения в соответствии со статьями 333 и 203 Гражданского и Гражданско-процессуального кодекса России.

Удачи!