Д-р дарения квартиры

Может ли Одаряемый после регистрации договора дарения в ЕГРП прописать в подаренную квартиру родственника? (он ведь становится собственником квартиры)

Может ли Даритель на момент заключения договора дарения быть прописанным в квартире, которую дарит и продолжать проживать в ней после дарения?

, Елена, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на первый вопрос ответ «ДА», на второй вопрос ответ зависит от того как составлен договор дарения объекта недвижимости

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

По первому вопросу - Может.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во
владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на
основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований,
установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

По второму вопросу — может, но:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого
помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в
принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на
условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности
члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении,
несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим
из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или
квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования
жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено
законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут
требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая
собственника помещения.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На оба вопроса одинаковый ответ.

Собственник жилого помещения имеет право зарегистрировать по месту жительства в принадлежащем ему жилье не только родственника, но и стороннего человека.

Даритель имеет право проживания в подаренной квартире, особенно если такое условие предусмотрено в договоре дарения. Если такого условия не будет, то нерадивый одаряемый вполне может в судебном порядке выселить потом дарителя и снять его с регистрационного учёта по месту жительства из полученной в дар квартиры.

Может быть моё предостережение будет не к месту, но не «маскируйте» сделку купли-продажи недвижимости под сделку дарения. Последствия от такой сделки могут быть самые непредсказуемые.