Военная ипотека

Добрый день. Подскажите как и можно ли вообще разделить квартиру при разводе? Квартира куплена по военной ипотеке, в браке и погашена (отслужена).

, Екатерина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Если данная квартира была приобретена, только на средства от военной ипотеки, то данную квартиру разделить нельзя, так как он является личной собственностью супруга.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если на покупку так же уходили другие денежные средства, то тогда нужно либо договариваться о разделе квартиры без суда (либо выплаты тому или иному супругу денежной компенсации), либо обращаться в суд.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.