Правомерность обвинительного иска

Здравствуйте !подскажите пожалуйта мой брат украл биноколь и продукты из дачного домика . ущерб оценили в 4000 биноколь и 446 продукты. но биноколь он после кражи через два дня вернул сам хозяевам. ему сейчас вынисли обвинительный лист с ущербом на 4446. Вопрос:если биноколь вернули добровольно правомерно ли что его включили в сумму иска?СПАСИБО

, Екатерина, г. Пермь
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

ему сейчас вынесли обвинительный лист с ущербом на 4446

Такие тексты у юристов срывает «крышу», просто пишите своими
словами. Тем не менее, попробуем разобраться. Видимо брату предъявили обвинение
(вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого) и там указали
размер причиненного ущерба в сумме 4446 руб. Тогда, все правильно, в момент
совершения преступления был причинен именно такой ущерб и если бы даже он
возместил ущерб полностью, то все равно должны были указать эту сумму. К нему может
быть предъявлен гражданский иск в уголовном деле (или отдельно в порядке
гражданского судопроизводства), вот там должно быть указано только
невозмещенная сумма ущерба. Само по себе, добровольное возмещение ущерба эта
смягчающая вину обстоятельство и обязательно учитывается при назначении
наказания.