Сотовый телефон

Муж приобрёл сотовый телефон. На следующий день пришлось вернуть, т.к аккумулятор не держит заряд в течении 12 часов как указано в эксплуатации сотового телефона. Отправили в сервисный центр на экспертизу. От туда пришёл ответ что телефон исправен. Можем ли мы отказаться от данного телефонного аппарата и вернуть денежные средства?

, юлия, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Да, можете вернуть телефон и потребовать возврата уплаченной суммы. Для этого в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» обратитесь с претензией к продавцу телефона и потребуете либо замены на аналогичный телефон (нормальный, исправный), либо возврата уплаченных денег. Возможно они проведут экспертизу. Если заключение будет такое, что «исправен», Вам могут вернуть телефон. При отрицательном заключении обязаны возвратить Вам деньги или заменить на другой аналогичный телефон. Если на претензию в течение 10 дней не будет ответа или он будет отрицательный, можете обратиться в суд, ссылаясь на указанную выше статью закона. В суде можете, кроме всего, потребовать компенсацию морального вреда (ст. 15 того же закона) и возмещения всех понесенных расходов, в том числе судебных.