Переуступка права требования за оказанные услуги

добрый день. мы оказали услуги...нам не оплатили за них...но мы должны третьему лицу...можем ли мы в данном случае оформить переуступку...каким образом..заранее благодарны за помощь..

Уточнение от клиента

значит мы заключаем договор цессии со своим кредитором...правильно я поняла? и на каких условиях? в счет оплаты Нашего долга перед ним?

, Людмила, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Переуступка прав требования (Цессия) - право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу в результате сделки или перейти к другому лицу на основании закона. По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора —согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть, если Ваш кредитор (лицо, которому вы должны) не против переуступки, то можете оформить соответствующий договор, согласие Вашего должника на это не требуется.

С уважением,

Ярослав Цветков.

значит мы заключаем договор цессии со своим кредитором… правильно я поняла? и на каких условиях? в счет оплаты Нашего долга перед ним?

Людмила

Да верно. То есть фактически вы уступаете свое право требования к должнику в зачет Вашего долга. То есть продаете долг, списывая таким образом свой. Важно какие суммы долга у Вас и сколько должны Вам.

Тут необходимо составление грамотного договора, но только в случае если Ваш кредитор даст согласие на это. Наверняка, он сначала узнает имущественное положение Вашего должника и его платежеспособность. Заведомо бесперспективный долг вряд ли возмут