Развод с женой

Уважаемый юрист!Подскажите пожалуйста как поступить...3 года назад мы с женой расстались при наличии годовалого ребенка,несколько дней назад она родила второго ребенка от другого мужчины. По ее словам она подала на развод еще весной этого года,нос развели,но она и мой(первый) ребенок носят мою фамилию, второму ребенку автоматически дали тоже мою, теперь она утверждает, что если я не откажусь официально от ребенка, то в течение 300 дней я обязан буду платить алименты и за моего и за чужого ребенка. Насколько это может быть правдой?

, Иван, г. Москва
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Если вас не развели как она говорит или развели менее чем за 300 дней до рождения второго, вас могут записать отцом ребенка автоматически, по заявлению матери. соответственно вы будете платить алименты на обоих детей если она подаст иск. вы можете оспорить отцовство второго в суде если не согласны с записью об отце в свидетельстве… Жена могла не записывать вас отцом. так что придется судится, на первого ребенка платить все равно придется… надеюсь стало яснее...

Иван
Клиент, г. Москва

Но я инвалид 2 группы, официально не работаю нигде и получаю копейки за инвалидность, на данный момент нахожусь в другой стране и встретиться с ней не могу. Без меня она не может решить проблемы со своим вторым ребенком? и что будет по истечению 300 дней если я так и не появлюсь?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ей просто не хочется оспаривать самой в суде отцовство, она перелдожила это на вас. Она не вправе была записать ребенка не на вас, если не была в браке с иным лицом на дату рождения. Поэтому вам придется обращаться в суд ис оспаривать отцовство. Алименты она вправе взыскать, поэтому вам нужно обратиться в суд. Не ясно, что она подразумевает под отказом от ребенка — это невозможно

Иван
Клиент, г. Москва

Видимо отказ от второго ребенка...Она может без меня решить проблемы с ним?Что будет если я не явлюсь в течении 300 дней?Официально нигде не работаю, я инвалид 2 группы и нахожусь в другой стране.

Отказаться от ребенка нельзя. Э/то оспаривание отцовства в суде. Я поняла, что речь о втором не вашем ребенке