Расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя

Здравствуйте! Срок моего трудового договора истекает 31 декабря 2014г. Но с 10 ноября 2014 года филиал организации, в котором я работаю, закрывают. Филиал находится в Новосибирске, головной офис в Москве, так что предложить другую должность мне не могут. Так как работодатель считает мой договор срочным, мне было предложено уволиться по собственному желанию. Вопросы: 1. Считается ли мой договор срочным? 2. Должны ли меня уволить по сокращению штата со всеми полагающимися выплатами или есть какой-то другой порядок для договоров с указанным сроком?

Заранее спасибо. Элина.

, Элина, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Элина!

1. Да, Ваш договор считается срочным. Срочный договор это договор, заключаемый между работником и работодателем на определенный срок (у Вас срок окончания договра определён 31.12.2014г.). Срочный трудовой договор заключается на срок до пяти лет. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

2. Да, Вас должны уволить по сокращению штата со всеми гарантированными выплатами.