Жкх многоквартирный дом

как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме на другую управляющую компанию или создать товарищество собственников жилья

, Денис, г. Тула
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Денис!

Вам необходимо организовать инициативную группу собственников многокваритрного дома и провести собрание жителей дома.

В сообщении о проведении общего собрания должны быть указаны:
— сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
— форма проведения собрания (очное или заочное голосование);
— дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
— повестка дня данного собрания;
— порядок ознакомления с информацией или материалами, которые будут предоставлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Количество голосов, которыми обладает каждый собственник помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве собственности на общее имущество в данном доме.

Решение собрания оформляется протоколом, на основании которого Вы заключаете договор с новой Управляющей компанией.

Законные основания перевода вашего дома в управление другой Управляющей компании могут быть следующими:
— Окончание срока договора с Управляющей компанией;
— Отказ УК в предоставлении информации или не предоставление её долгое время;
— Невыполнение работ или услуг;
— Оказание услуг не в полном объёме или ненадлежащего качества